Lista de Espécies madeireiras de interesse comercial

Lista de Espécies madeireiras de interesse comercial


Espécies madeireiras de interesse comercial
Nome científicoNome popular
Albizia pedicellaris (DC.) L.RicoIngá-de-porco, favinha
Alexa grandiflora DuckeSucupira-pepino
Allantoma decandra (Ducke) S.A. Mori, Ya Y.Huang & PranceTauari-vermelho
Allantoma lineata (Mart. & O. Berg) MiersRipeiro-cheru
Amburana acreana (Ducke) A.C. Sm.Cerejeira
Amburana cearensis (Allemão) A.C. Sm.Cerejeira
Anacardium spruceanum Benth. ex Engl.Caju-açú
Anadenanthera colubrina (Vell.) BrenanAngico-vermelho
Apeiba echinata Gaertn.Pente-de-macaco
Apuleia leiocarpa (Vogel) J.F. Macbr.Garapeira
Arapatiella psilophylla (Harms) R.S. CowanArapati
Araucaria angustifolia (Bertol.) KuntzePinheiro-do-paraná
Aspidosperma desmanthum Benth. ex Müll. Arg.Araracanga
Aspidosperma dispermum Müll. Arg.Peroba-osso
Aspidosperma macrocarpon Mart.Peroba-de-mico
Aspidosperma polyneuron Müll. Arg.Peroba-rosa
Aspidosperma pyrifolium Mart.Peroba-branca
Astronium gracile Engl.Guaritá
Astronium graveolens Jacq.Aroeira-do-campo
Astronium lecointei DuckeMuiracatiara-rajada
Astronium ulei MattickMuiracatiara
Bagassa guianensis Aubl.Amar
Balfourodendron riedelianum (Engl.) Engl.Pau-marfim
Bertholletia excelsa Bonpl.Castanheira
Bixa arborea HuberUrucu-da-mata
Bowdichia nitida Spruce ex Benth.Sucupira-preta
Bowdichia virgilioides KunthSucupira-do-cerrado
Brosimum acutifolium HuberMururé
Brosimum parinarioides DuckeAmapá-amargo
Brosimum potabile DuckeAmapá-doce
Brosimum rubescens Taub.Muirapiranga
Buchenavia grandis DuckeMirindiba-grande
Caesalpinia echinata Lam.Pau-brasil
Calophyllum brasiliense Cambess.Jacareúba
Caraipa densifolia Mart.Camaçari
Carapa guianensis Aubl.Andiroba
Cariniana legalis (Mart.) KuntzeJequetibá-branco
Cariniana micrantha DuckeJequetibá-rosa
Caryocar glabrum (Aubl.) Pers.Cabeleira
Caryocar villosum (Aubl.) Pers.Pequiá-verdadeiro
Cedrela fissilis Vell.Cedro-vermelho
Cedrela odorata L.Cedro-rosa
Cedrelinga cateniformis (Ducke) DuckeCedroarana
Ceiba pentandra (L.) Gaertn.Sumaúma
Centrolobium robustum (Vell.) Mart. ex Benth.Araribá-rosa
Chrysophyllum lucentifolium subsp. pachycarpum Pires & T.D. Penn.Goiabão
Clarisia racemosa Ruiz & Pav.Guariúba
Commiphora leptophloeos (Mart.) J.B. GillettAmburama-de-cambão
Copaifera duckei DwyerCopaíba
Copaifera reticulata DuckeCopaíba-mari-mari
Cordia bicolor A. DC.Freijó
Cordia goeldiana HuberFreijó-cinza
Cordia oncocalyx AllemãoPau-branco-preto
Cordia sagotii I.M. Johnst.Freijó
Couratari guianensis Aubl.Tauari-claro
Couratari macrosperma A.C. Sm.Tauari
Couratari multiflora (Sm.) EymaTauari
Couratari oblongifolia Ducke & R. KnuthTauari-branco
Couratari stellata A.C.Sm.Tauari-duro
Curatella americana L.Lixeira 
Dalbergia nigra (Vell.) Allemão ex BenthJacarandá-da-bahia
Diclinanona calycina (Diels) R.E. Fr.Envira-preta
Dinizia excelsa DuckeAngelim-vermelho
Diplotropis purpurea (Rich.) AmshoffSucupira-da-terra-firme
Diplotropis racemosa (Hoehne) AmshoffSucupira-parda
Dipteryx alata VogelBaru-do-cerrado
Dipteryx magnifica (Ducke) DuckeCumaru-rosa
Dipteryx odorata (Aubl.) Willd.Cumaru-amarelo
Dipteryx polyphylla HuberCumaru-roxo
Enterolobium maximum DuckeFaveira-tamboril
Enterolobium schomburgkii (Benth.) Benth.Faveira-orelha-de-negro
Eriotheca longipedicellata (Ducke) A. RobynsMunguba-grande-da-terra-firme
Erisma uncinatum Warm.Cedrinho
Eschweilera coriacea (DC.) S.A.MoriBiribá
Eucalyptus grandis W. Hill ex MaidenEucalipto
Euxylophora paraensis HuberPau-amarelo
Gallesia integrifolia (Spreng.) HarmsPau-d’alho
Goniorrhachis marginata Taub.Itapicuru-amarelo
Goupia glabra Aubl.Cupiúba
Handroanthus impetiginosus (Mart. ex DC.) MattosIpê-roxo
Handroanthus incanus (A.H. Gentry) S.O. GroseIpê-amarelo
Handroanthus ochraceus (Cham.) MattosIpê-amarelo-cascudo
Handroanthus serratifolius (Vahl) S.O. GroseIpê-amarelo
Handroanthus umbellatus (Sond.) MattosIpê-amarelo-do-brejo
Hevea brasiliensis (Willd. ex A. Juss.) Müll. Arg.Seringueira-verdadeira
Hura crepitans L.Castanha-de-cutia
Hymenaea courbaril L.Jatobá-da-mata
Hymenaea oblongifolia var. palustris (Ducke) Y.T. Lee & Langenh.Jatobá-claro
Hymenaea parvifolia HuberJatobá-pequeno
Hymenolobium excelsum DuckeAngelim-pedra-amarelo
Hymenolobium heterocarpum DuckeAngelim-pedra-macho
Hymenolobium modestum DuckeAngelim-pedra-falso
Hymenolobium petraeum DuckeAngelim-pedra-verdadeiro
Hymenolobium pulcherrimum DuckeAngelim-pedra-fedorento
Hymenolobium sericeum DuckeAngelim-pedra-jabuti
Iryanthera grandis DuckeUcuuba-grande
Jacaranda copaia (Aubl.) D.DonParapará
Joannesia heveoides DuckeCastanha-de-arara
Laetia procera (Poepp.) EichlerPau-jacaré
Lecythis lurida (Miers.) S.A.MoriJarana
Lecythis pisonis Cambess.Sapucaia-vermelha
Lueheopsis duckeana BurretAçoita-cavalo-verdadeiro
Manilkara bidentata (A. DC.) A. Chev.Maçaranduba-da-marinha
Manilkara cavalcantei Pires & W.A. Rodrigues ex T.D. Penn.Maçaranduba-de-leite
Manilkara huberi (Ducke) A. Chev.Maçaranduba-da-terra-firme
Maquira sclerophylla (Ducke) C.C. BergMuiratinga-da-terra-firme
Martiodendron elatum (Ducke) GleasonTamarindo
Melanoxylon brauna SchottBraúna
Mezilaurus itauba (Meisn.) Taub. ex MezItaúba
Mezilaurus lindaviana Schwacke & MezItaúba-amarela
Micropholis melinoniana PierreCurupixá
Mora paraensis (Ducke) DuckePracuúba-vermelha
Myracrodruon urundeuva AllemãoAroeira-verdadeira
Myroxylon peruiferum L.f.Bálsamo
Ocotea fragrantissima DuckeLouro-preto
Ocotea porosa (Nees & Mart.) BarrosoImbuia
Onychopetalum amazonicum R.E. Fr.Envira-preta-lisa
Osteophloeum platyspermum (Spruce ex A. DC.) Warb.Ucuubarana
Parahancornia fasciculata (Poir.) Benoist.Amapá-amargoso
Paratecoma peroba (Record.) Kuhlm.Ipê-peroba
Parkia multijuga Benth.Faveira-arara-tucupi
Parkia pendula (Willd.) Benth. ex Walp.Faveira-bolota
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.Quiri
Peltogyne maranhensis Huber ex DuckePau-roxo-do-maranhão
Peltogyne subsessilis W.A. RodriguesPau-roxo
Pinus elliottii Engelm.Pinus
Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F. Macbr.Pau-jacaré
Plathymenia reticulata Benth.Vinhático-cabeleira
Platymiscium trinitatis var. duckei (Huber) Klitg.Macacaúba-do-campo
Protium heptaphyllum (Aubl.) MarchandAmescla-vermelha
Pseudopiptadenia suaveolens (Miq.) J.W. GrimesFaveira-de-folha-fina
Pterocarpus rohrii VahlMututi-da-terra-firme
Pterogyne nitens Tul.Pau-amendoim
Qualea dinizii DuckeCatuaba
Qualea gracilior Pilg.Mandioqueira
Qualea paraensis DuckeMandioqueira-vermelha
Roupala montana Aubl. var. montanaCarne-de-vaca
Savia dictyocarpa Müll.Arg.Guaraiúva
Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire, Steyerm. & FrodinMorototó
Schizolobium parahyba var. amazonicum (Huber ex Ducke) BarnebyPinho-cuiabano
Sextonia rubra (Mez) van der WerffLouro-vermelho
Simarouba amara Aubl.Marupá-verdadeiro
Spondias mombin L.Cajazeiro
Sterculia excelsa Mart.Xixá
Swietenia macrophylla KingMogno
Symphonia globulifera L. f.Anani-da-terra-firme
Tachigali aurea Tul.Carvoeiro-fedido
Tachigali glauca Tul.Taxi-preto-de-folha-grande
Tachigali pilgeriana (Harms) Oliveira-FilhoIngá-louro
Tapirira guianensis Aubl.Tatapiririca
Terminalia amazonia (J.F. Gmel.) ExellCinzeiro
Trattinnickia burserifolia Mart.Amesclão
Vataireopsis araroba (Aguiar) DuckeAngelim-araroba
Virola bicuhyba (Schott ex Spreng.) Warb.Bicuíba
Virola surinamensis (Rol. ex Rottb.) Warb.Virola-das-ilhas
Vitex polygama Cham.Tarumã-tuira
Vochysia maxima DuckeQuaruba-cedro
Fonte: https://snif.florestal.gov.br/pt-br/



Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.